Форум «Биотехмед»

26 сентября 2022
ФГУП «Эндофарм» на форуме «Биотехмед» представил проект по полной локализации на территории России производства стратегически важных обезболивающих препаратов.
форум «Биотехмед».jpg 19-20 сентября в Сочи состоялся форум «Биотехмед», где представители федеральных органов исполнительной власти и ведущих компаний отрасли ежегодно обсуждают ключевые вопросы развития биомедицинских технологий в стране.

Обеспечение национальной независимости при реализации актуальных задач здравоохранения стало основной темой форума в 2022 году. На пленарной сессии «Стратегические инициативы в здравоохранении» Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров подчеркнул, что, несмотря на введение ряда косвенных ограничений в текущей геополитической ситуации, фармацевтической и медицинской отраслям удалось качественно и оперативно ответить на все вызовы.

Основным приоритетом государства и бизнеса остается бесперебойное обеспечение граждан необходимыми лекарствами и медизделиями.

Денис Мантуров отметил, что отрасль быстро наладила новые кооперационные связи внутри страны и расширила взаимодействие с партнерами из дружественных стран, что позволяет в текущей ситуации сохранять устойчивость.

За предыдущие 7 месяцев отечественные фармпроизводители зарегистрировали свыше 740 препаратов в разных формах, что составило 80% от общего количества выданных регистрационных удостоверений. Количество проводимых российскими фармкомпаниями клинических исследований также выросло на фоне снижения активности иностранных производителей в этой сфере.

Каждая секция форума включала темы по мерам государственной поддержки, доступным предприятиям фармацевтической и медицинской промышленности. Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков заявил, что фармацевтическая сфера на фоне сложных логистических цепочек и санкционной политики является одной из наиболее защищенных.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко отметил важную роль внедренной системы маркировки лекарств для профилактики дефицита и прогнозирования потребности в лекарственных препаратах. Пандемия COVID-19 также стала мощным катализатором для развития отечественной фармпромышленности: большинство препаратов, которые применялись в отечественной системе здравоохранения для лечения и профилактики коронавирусной инфекции, были произведены в России. Выпуск инновационных лекарственных препаратов, новых материалов и медизделий должен развиваться и локализовываться, весь цикл должен присутствовать на территории страны в виде научных и производственных компетенций. Вместе с тем, Михаил Мурашко напомнил, что создавать условия для оперативного вывода на рынок новых лекарственных препаратов нужно не в ущерб безопасности и эффективности.

Важный акцент мероприятия сделан на необходимости развития химической промышленности, так как создание производств полного цикла подразумевает импортонезависимость сырьевой базы в части интермедиатов и реактивов.

Форум «Биотехмед» - уникальная площадка, которая объединяет представителей власти, промышленности, науки и образования фармацевтической отрасли. Формат проведения мероприятия создает условия для конструктивных встреч и установления деловых связей.

Генеральный директор ФГУП «Эндофарм» Михаил Фонарев принял деятельное участие в секциях деловой программы форума, где поделился с представителями отрасли практическими аспектами организации работы фармацевтического предприятия в сложившейся геополитической обстановке. ФГУП «Эндофарм» на форуме «Биотехмед» представил реализуемый совместно с Минпромторгом России проект по выращиванию в филиале «ЭНДОФАРМ Агро» растительного сырья для производства социально значимых фармацевтических субстанций.

Современный высокотехнологичный комплекс в составе расположенных в Брянской области аграрного подразделения ФГУП «Эндофарм» и филиала «Почеп» с мощностью производства более 30 тонн субстанций в год, а также двух площадок по производству готовых лекарственных форм, расположенных в городе Москве, к 2025 году обеспечит лекарственную безопасность страны по ряду жизненно необходимых и социально значимых лекарственных препаратов путем их производства по полному циклу, включая полную локализацию на территории Российской Федерации производства опийных анальгетиков, с целью обеспечения национального суверенитета Российской Федерации в данном сегменте.